Внимание! Для учащихся 8-11 классов. Начинаем голосование на тему КТД «Коммунарские сборы»

«Олимпийские игры» - 39.5%
«Дивергент» - 5.3%
«Загадки Древних цивилизаций» - 15.8%
«Время Икс» - 2.6%
«Игры разума - 5.3%
«Музыка нас связала» - 7.9%
«Праздник каждый день» - 2.6%
«Соц.сети» - 10.5%
«Люди в черном» или «Стражи Галактики» - 5.3%
«Букинистическая лавка» или «Книжный дворик» - 0%
«Страна КВН» - 5.3%
«Врата времени» - 0%

The voting for this poll has ended on: 25 Фев 2020 - 00:00

friendship-4.jpg

ТОЛЬКО ПЕРВЫЕ, ТОЛЬКО ЛУЧШИЕ

ЮНЫЕ ИНСПЕКТОРЫ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ ИЗ РУДНОГО ПРОСЛАВИЛИ СВОЮ СТРАНУ

Отряд ЮИД школы-лицея №4 Рудного представил Казахстан на межгосударственном слете юных инспекторов дорожного движения в городе Анапе и занял первое место.

Фото: из архива отряда ЮИД школы-лицея №4

На базе детского лагеря «Смена» собрались 27 команд из регионов России и стран СНГ. Эти юные инспекторы уже стали лучшими у себя дома, а теперь вышли на международный уровень. Слет проходил две недели,для участников было приготовлено масса конкурсов.

Нашу страну представили ученики школы-лицея №4 Рудного София Деркач, Влад Коротнев, Михаэль Штанковский и Карина Огурцова под руководством заместителя директора по воспитательной работе Марины Сергеевны Халявка. Перед поездкой она рассказала о том, что межгосударственный слет не предусматривает строго определенных конкурсов. Наши ЮИДовцы готовились в основном импровизировать, еще раз повторили презентацию своей агитбригады, песню отряда, которую специально сочинили для ребят еще перед поездкой на XV Республиканский слет в июле этого года (напомним, что наш отряд удостоился чести представлять Казахстан и стал первым в международном формате слета).

По итогам слета в Анапе Отряд ЮИД Казахстана победил в конкурсе «Умницы и умники ПДД», а также в танцевальном баттле. Наградой для всех участников стали дипломы и памятные призы.

Отмечается, что по итогам межгосударственного слета был открыт первый интернет-клуб, который будет отвечать за организацию мероприятий для школьников по изучению и соблюдению ПДД.

В Казахстане в этом году XV республиканский слет ЮИД проводился в Костанайской области, в следующем году принимать гостей со всей страны будет Алматинская область.

Наша справка:

Первые юные инспекторы дорожного движения появились в 1973 году (первое положение об ЮИД в Советском Союзе было принято 6 марта 1973 года на совместном заседании ЦК ВЛКСМ, МВД СССР и Министерства образования СССР). В Казахстане республиканские слеты ЮИД проходили в 1982 г. в Алматы, в 1987 году в Актюбинске, в 1989 году в Караганде.

В 2001 году Комитет дорожной полиции МВД РК выступил с инициативой возродить ЮИДовское движение и провести первый слет ЮИД Республики Казахстан в Алматы. В последующие годы стало доброй традицией ежегодно проводить республиканские слеты юных инспекторов движения.

Автор: Ирина СТАРИКОВА (Хорошее дело 23.10.15)