Внимание! Для учащихся 8-11 классов. Начинаем голосование на тему КТД «Коммунарские сборы»

«Олимпийские игры» - 39.5%
«Дивергент» - 5.3%
«Загадки Древних цивилизаций» - 15.8%
«Время Икс» - 2.6%
«Игры разума - 5.3%
«Музыка нас связала» - 7.9%
«Праздник каждый день» - 2.6%
«Соц.сети» - 10.5%
«Люди в черном» или «Стражи Галактики» - 5.3%
«Букинистическая лавка» или «Книжный дворик» - 0%
«Страна КВН» - 5.3%
«Врата времени» - 0%

The voting for this poll has ended on: 25 Фев 2020 - 00:00

rebenok-3.jpg

Проблема профориентации: как помочь подростку выбрать правильный путь?

Каждый ребенок много раз слышал вопрос «А кем ты хочешь стать, когда вырастешь?», и однажды приходит момент, когда на этот вопрос нужно дать действительно обдуманный и взвешенный ответ. Выбор профессии - один из самых важных в жизни, но не всегда люди с детства мечтают стать врачом, полицейским или актрисой. Как же помочь ребенку определиться с будущей профессией? Несколько советов родителям старшеклассников.

1. Пройдите тестирование

Сейчас в каждой школе психолог, который проводит профориентационное исследование. Часто это делается с целью распределить детей по профилям внутри школы - гуманитарный, технический, естественно-научный и т.д. Если такое исследование не проводилось, вам все-таки следует попросить школьного или любого другого частного психолога его провести.

Тестирование всегда поможет определить область, к которой предрасположен ребенок, и указать специальности, где он сможет себя реализовать.

2. Старайтесь лучше узнать вашего ребенка

С ребенком нужно разговаривать. Что ему интересно, чем бы он хотел заниматься, какие приоритеты перед собой ставит – все это играет огромную роль в выборе будущей профессии. Поделитесь с ребенком историей о том, как вы встали на свой профессиональный путь. Расскажите, что вам тоже было непросто, вспомните, чем вы руководствовались при выборе профессии и, расположив его таким образом к себе, проанализируйте его ответы. Все это поможет вам с ребенком найти совместное решение в таком сложном вопросе.

При выборе будущей профессии нужно учитывать несколько факторов, и в первую очередь - желание ребенка.

Также это состояние его здоровья, его возможности, потребности, интересы, востребованность профессий на рынке труда (особенно при учете региона вашего проживания). Если вы заботливый родитель и взросление ребенка происходило у вас на глазах, то не составит труда определить область его интересов – обычно к подростковому возрасту дети уже имеют представление о сферах деятельности.

Чтобы понять, чем подросток хочет заниматься в жизни, необходимо проявлять активный интерес к тем или иным профессиям. Побуждайте его собирать информацию, узнавать обо всех плюсах и минусах интересующей профессии. Можно пообщаться с людьми, которые уже занимают интересующую специальность, по возможности посетить рабочие места, увидеть, как идет работа изнутри, хоть немного окунуться в атмосферу.

3. Не заставляйте ребенка стать тем, кем не стали вы сами

Никогда не переносите на ребенка свои неосущевствившиеся мечты юности. Вы всегда хотели стать врачом, но посвятили жизнь воспитанию ребенка, и поэтому требуете теперь от ребенка своей профессиональной реализации? Вы рискуете загубить жизнь человека, воспитанию которого посвятили собственную жизнь. Ваши мечты – это только ваши мечты. У вашего ребенка есть собственные представления об идеальной работе, и не нужно эти представления рушить. Позвольте ему сделать выбор самостоятельно. Помните, что ребенок будет успешен только в той сфере, которая ему интересна. Уважайте его «хочу!», это является главным мотивом.

По опыту работы с подростками я выявила такую закономерность: 80% тех, кто выбрал профессию под натиском родителей, впоследствии ушли из ВУЗа и поступили туда, куда хотели сами.

4. Не бойтесь ошибок

Ну и напоследок… Разрешайте своему ребенку ошибаться. Не нужно вбивать ему стереотип, что профессию на всю жизнь нужно выбрать в 11-ом классе «раз и навсегда». Многие приходят к профессиональному самоопределению гораздо позже. Просто не нужно поддаваться сиюминутным порывам, взвешенные обдуманные решения – вот секрет успеха. Ваша поддержка, принятие и понимание жизненной позиции ребенка и его желаний сейчас ему необходимы. Дайте ему понять, что вы рядом и всегда поможете, но выбор он должен сделать самостоятельно.